STEM教育


 

(一)目的﹕ 

  • 發展校本STEM教育普及化,推動自主學習,培養學生創新思維及提升學習科學與科技的興趣;
  • 發展校本STEM教育資優化,培育STEM人才,提升學生創造力、協作和解決問題的能力。

 

(二)課程特色

 甲.STEM普及化

(i)融合常規課程﹕小一至小六推行為期兩星期的主題式科學探究活動(STEM Week),把STEM元素(電腦、數學)融入常識科常規課程中。

年級

主題

一年級

聲音 - 吸管排笛

二年級

玩具 - 家務助理機械人

三年級

環保 - 天然清潔劑

四年級

水   - 灑水器

五年級

空氣 - 吸塵機

六年級

機械 - 太陽能車

 

(iia)校內體驗活動 - STEM 科技日﹕以STEM體驗課、比併活動及攤位遊戲等活動激發學生對科學及科技探究的興趣,藉以普及STEM教育。 

年級

主題

花絮

一年級

 紙飛機

 

二年級

 紙飛機

 

三年級

吸管飛機 

 

四年級

氣球火箭 

五年級

雞蛋降落傘 

 

六年級

水火箭 

 

 

(iib)校內體驗活動 - 周五活動課﹕於各級周五活動課滲入STEM元素,讓更多學生體驗STEM教育。 

年級

主題

一年級

小小科學家

二年級

科學探究、實驗達人

三年級

花式溜溜球

四年級

STEM科學達人-小型摩托飛機DIY

五年級

MICROBIT創意小發明

六年級

App Inventor手機應用程式、Swift Playground

 

(iii)舉辦體驗工作坊﹕為學生、家長、教師舉辦不同與STEM相關的工作坊。 


 a.學生體驗工作坊﹕
 水耕菜種植課程

    

無人機編程解難活動

   

爆旋陀螺STEM活動

   

太陽能電批車DIY工作坊

   

AI體驗工作坊

   

Microbit火星探索行動

   

編程解難ai機械車工作坊

          

 

b.家長體驗工作坊﹕

小一親子STEM工作坊﹕動力船DIY工作坊﹕小一家長們與小朋友們合作利用環保物料製作動力船,從動手製作動力船去體驗STEM教育,如學習動力船的航行科學原理、認識水有浮力及掌握影響動力船前進的因素等。

   

c.教師體驗工作坊﹕
全體教師STEM工作坊

   

 (iv)STEM戶外學習參觀﹕

參觀未來生活展

   

參觀科學園

  

 

 乙.STEM資優化


(i)STEM境外交流團﹕讓學生與境外學生進行交流及認識當地科技與科學的發展,進一步擴闊學生的視野。  

   

 (iia)校內訓培課程﹕建立STEM資優群組-透過不同活動讓學生學習邏輯思維,培育校內STEM人才,並透過比賽發揮其創意及解難能力,進一步將STEM教育資優化,STEM資優群組包括﹕小小發明家、IT小先峰、STEM之星。

   

(iib)校內訓培課程﹕一小時編程小老師計劃-由資優學生擔任編程導師,教授低年級學習編程,發揮其領導及與STEM有關的才能。

  

(iii)參與校外課程﹕參與由校外大專院校舉辦與STEM相關的課程,藉以提升同學們對科學、科技等知識層面。

 

(iv)校外比賽及獎項﹕積極透過參與不同比賽,讓學生從比賽中發揮及展現與STEM相關的才能。

比賽日期 比賽名稱 獎項 參賽學生

活動花絮

07/2021 香港教育城及香港科技大學合辦
「Code2App挑戰計劃 2021」
小學組冠軍 6A 蔡卓恆
5C 陳奕衡
4A 吳朗賢
04/2021 第17屆國際戰船機械人挑戰賽
香港區編程初級組
小學組金獎 6C王浩灃  
05/2020 香港教育城及科技中學合辦
Code2App 2020:躍動身心靈 - 編程挑戰賽
小學組冠軍 6C鄭棨哲
5A蔡卓恆
4B鄭棨晞
07/2019 香港教育工作者聯會及香港海洋公園合辦的
「第四屆海峽兩岸暨港澳機械人大賽」
機械人
循線比賽銅獎
避障比賽銀獎
擂台比賽銅獎
6A李鈺妍
6A伍首政
6B何朗熙
6B郭嘉桓
06/2019 由ASK Ideal HK Limited、
香港電腦教育學會及
香港公開大學合辦的「全港無人機大賽」
「編程障礙賽」
殿軍
6B陳滙霖
6B梁樂謙
05/2019 香港教育城及香港科技大學合辦
AppInventor設計程式比
小學組亞軍 6B 梁樂謙
6B 陳匯霖
6B 吳凱藍
6B 謝樂澄
05/2018 煤氣公司及香港教育城合辦 
全港中小學VR遊戲設計比賽 
小學組冠軍 6B 梁樂謙
6B 陳匯霖
6B 吳凱藍
6B 謝樂澄
04/2018 香港真光書院主辦
小學Vortex機械人編程比賽
回合賽追線大激鬥季軍
全場總亞軍
5A 李鈺妍
03/2018 Winstars Workshop及香港城市大學合辦
2018 RoboSTEAM公開賽
亞洲區邀請賽冠軍
亞洲區邀請賽季軍
香港區公開賽亞軍
最佳外型設計大獎
最佳團隊合作獎
5A 夏樂軒
5C 鄭啟哲
5C 邱梓浩