STEAM教育


 

(一)目的﹕ 

  • 推動自主學習,培養學生創新思維及提升學習科學與科技的興趣,以發展校本STEAM教育普及化。
  • 積極推廣STEAM體驗活動,啟發學生對STEAM的興趣和潛能。
  • 培育STEAM人才,提升學生創造力、協作和解決問題的能力,以發展校本STEAM教育資優化。

 

(二)課程特色

 第一層﹕校本全班式教學(STEAM普及化)

(i)STEAM跨科學習活動小一至小六推行校本STEAM跨科學習活動,把STEAM元素(電腦、數學、視藝)融入常識科常規課程中。

年級 主題 相片花絮
一年級 環保小椅子   
二年級 種植裝置DIY  
三年級 空氣淨化器
四年級 濾水器DIY
五年級 智能垃圾桶
六年級 風帆車  

 

(ii)STEAM 科技日﹕以STEAM體驗課(學習科學原理)及比併活動(應用知識與技能)激發學生對科學及科技探究的興趣,藉以普及STEAM教育。 

年級

主題

花絮

一年級

 紙飛機

二年級

 吸管飛機

 

三年級

 手拋滑翔機

 

四年級

氣壓火箭

五年級

雞蛋降落傘 

 

六年級

水火箭 

 

 

(iii)校內體驗活動 - 周五活動課﹕於各級周五活動課滲入STEAM元素,讓更多學生體驗STEAM教育。 

年級

主題

一年級

小小科學家

二年級

小小編程師

三年級

花式溜溜球

四年級

STEM科學達人-小型摩托飛機DIY

五年級

MICROBIT創意小發明

六年級

STEM 機械原理、創作VR世界

 

第二層﹕校本抽離式教學

(i)舉辦不同體驗工作坊 

編程機械人系列

無人機體驗班 多足機械人體驗 RoboMaster AI Maker
     
樂高編程體驗      

   
動手製作系列

高卡車大創作 小小發明家 電批車DIY工作坊 爆旋陀螺STEM工作坊
     
STEM Magic體驗班      


生態系列   

校園小農夫水耕種植活動 蟲蟲特工隊 「油天小中醫」體驗課程 生物科學

 

科技系列

AI肢體識別 AI機械臂 VR 360拍攝 VR藝術繪畫體驗

   

(ii)舉辦不同校內比賽﹕於校內舉行與STEAM相關的班際比賽,讓學生們有更多機會把STEAM相關知識應用出來,如紙飛機競技比賽

   

小一親子動力船比賽﹕小一家長們與小朋友們合作利用環保物料製作動力船,從動手製作動力船去體驗STEAM教育,如學習動力船的航行科學原理、認識水有浮力及掌握影響動力船前進的因素等。

   

(iii)STEAM戶外學習參觀﹕

參觀未來生活展

   

「創科博覽2022」參觀活動

   

  

 第三層﹕校外支援式教學(資優化)

(i)STEAM境外交流團﹕讓學生與境外學生進行交流及認識當地科技與科學的發展,進一步擴闊學生的視野。  

   

 

(ii)校內訓培課程﹕建立STEAM資優群組-透過不同活動讓學生學習邏輯思維,培育校內STEM人才,並透過比賽發揮其創意及解難能力,進一步將STEM教育資優化,STEM資優群組包括﹕小小發明家、IT小先峰、STEM之星、無人機校隊、RoboMaster Team、編程校隊(初小)等。

   

 

(iii)參與校外課程﹕參與由校外大專院校舉辦與STEM相關的課程,藉以提升同學們對科學、科技等知識層面。

 

(iv)校外比賽及獎項﹕積極透過參與不同比賽,讓學生從比賽中發揮及展現與STEAM相關的才能。

比賽日期 比賽名稱 獎項 參賽學生

活動花絮

06/2024

大灣區航天創新科技大賽

亞軍

5A 徐小平
5C 藍育青
4E 朱諾言

06/2024

「塔冷通創意思維挑戰賽」

「最佳產品原型設計」獎

6C湛樂謙
5B葉宗祐

05/2024

CodeN'Sim編程解難大賽2024

季軍 3A劉峻熙
3C李嘉洛
3E陳柏言
3E盧俊宇
05/2024

「心繫家國」雲遊中國名勝古蹟 -
虛擬實景設計比賽

冠軍

4B 梁
4C蔡浠舜
4E朱諾言
3A陳若曦

07/2023 第三屆小學創科VR/AR設計比賽 金獎 6B羅靖琋
6B羅鄯其
5B葉紫茹
05/2023 CodeN'Sim編程解難大賽2023 冠軍

3A 鄭宥嘉
 3A

朱諾言 
3A 蔡浠舜
3E 譚致穎

亞軍 3C 梁楓     
3D 郭家熙 
3D 區淦童 
3D 葉雅琳
一等獎 3B 譚凱晉
 3B 李思澄 
3B 陳立晴
3B 梁倬維
03/2023

全港學界無人機挑戰賽2023(小學組)

遙控競速大挑戰
(一級認證)

編程穿越障礙物
(一級認證)

6A 王煒豪 
6C 關梓逸 
5B 邱子穎
5C 湛樂謙
5C 陳啟仁
09/2022 粵港澳大灣區STEM/AI挑戰賽 殿軍 6C吳朗賢
6C關梓逸
6D李懿菲
6D何超宇
5C 陳啟仁
5A 王啟臻
5C湛樂謙
07/2021 香港教育城及香港科技大學合辦
「Code2App挑戰計劃 2021」
小學組冠軍 6A 蔡卓恆
5C 陳奕衡
4A 吳朗賢
04/2021 第17屆國際戰船機械人挑戰賽
香港區編程初級組
小學組金獎 6C王浩灃  
05/2020 香港教育城及香港科技大學合辦
Code2App 2020:躍動身心靈 - 編程挑戰賽
小學組冠軍 6C鄭棨哲
5A蔡卓恆
4B鄭棨晞
07/2019 香港教育工作者聯會及香港海洋公園合辦的
「第四屆海峽兩岸暨港澳機械人大賽」
機械人
循線比賽銅獎
避障比賽銀獎
擂台比賽銅獎
6A李鈺妍
6A伍首政
6B何朗熙
6B郭嘉桓
06/2019 由ASK Ideal HK Limited、
香港電腦教育學會及
香港公開大學合辦的「全港無人機大賽」
「編程障礙賽」
殿軍
6B陳滙霖
6B梁樂謙
05/2019 香港教育城及香港科技大學合辦
AppInventor設計程式比
小學組亞軍 6B 梁樂謙
6B 陳匯霖
6B 吳凱藍
6B 謝樂澄
04/2019 全港子學迷妳Vortex機械人大賽 決賽 全場總亞軍 5A 李鈺妍
5B 連彩而
5B 蕭芷恩
03/2019 全港子學迷妳Vortex機械人大賽 新界區初賽季軍 5A李鈺妍
5B 連彩而
5B 蕭芷恩
03/2019 全港子學迷妳Vortex機械人大賽 新界區初賽冠軍 5A 林樂宜
5B 郭嘉恒
5E 林靜蕾
05/2018 煤氣公司及香港教育城合辦 
全港中小學VR遊戲設計比賽 
小學組冠軍 6B 梁樂謙
6B 陳匯霖
6B 吳凱藍
6B 謝樂澄
04/2018 香港真光書院主辦
小學Vortex機械人編程比賽
回合賽追線大激鬥季軍
全場總亞軍
5A 李鈺妍
03/2018 Winstars Workshop及香港城市大學合辦
2018 RoboSTEAM公開賽
亞洲區邀請賽冠軍
亞洲區邀請賽季軍
香港區公開賽亞軍
最佳外型設計大獎
最佳團隊合作獎
5A 夏樂軒
5C 鄭啟哲
5C 邱梓浩