2020-2021年度


 

2020 - 2021 2019 - 2020 2018 - 2019

 

         

中文

比賽項目 獎項 班別 學生姓名
太陽樹教育中心主辦「VR上天下海寫遊記」徵文比賽 高小組 優異組 6A 張綺霖
HKCEA 第十七屆香港傑出兒童朗誦比賽 2020 普通話新詩 P1-2組 第1名 3D 譚栢淳
2020香港國際兒童普通話朗誦比賽  故事演講 P1-P3組 冠軍 3D 譚栢淳
雅士盃2020全港兒童朗誦大賽  普通話組別 P1-P3組 冠軍 3D 譚栢淳
香港青少年表演藝術交流發展協會-  普通話散文獨誦男子組亞軍 2E 關頌騰
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節
2020 朗誦及故事演講大賽
扶康會 - 第五屆「老友鬼鬼」共融故事演繹比賽  初小組 優異獎 4B 杜雅婷
HKVACC 秀麗詩詞硬筆及毛筆書法比賽2020 高小組硬筆書法冠軍 5A 高陽
中國文化協會第九屆文協盃書法比賽 小學B組優異獎 5A 高陽
香港多元智能教育協會 第二屆全港中英文硬筆書法比賽 高小組銀獎 5A 高陽
香港兒童表演藝術交流協會 普通話朗誦 亞軍 2D 關瑋軒
香港兒童表演藝術交流協會 普通話朗誦 亞軍 2D 關瑋軒
香港兒童表演藝術交流協會 粵語朗誦季軍 2D 關瑋軒
香港卓藝協會- 全港兒童朗誦大賽 粵語小學初級組 銅獎 2D 關瑋軒
香港經典藝術推廣協會-第十屆全港經典藝術節  普通話故事 中小組P3-P4 金獎 3D 譚栢淳
香港漢榮書局有限公司 第三屆中華漢墨情佛港 小學組佳作獎 5A 高陽
HKCYAA香港青年兒童文藝協會-香港兒童故事演講比賽2020  小學中級組P3-P4 普通話故事 金獎 3D 譚栢淳
 香港青年兒童藝術協會-香港學校兒童朗誦大獎賽2020 中小組P3-P4 普通話獨誦 冠軍 3D 譚栢淳
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節2020 - 朗誦及故事演講大賽 普通話獨誦 P3-P4自選組 冠軍 3D 譚栢淳
麗澤中學:油尖旺區小學生第四屆「傳心傅意傅關愛」標語創作比賽 冠軍 6A 郭允言
旺角區文娛康樂體育會主辦 新春書法比賽2020 高小組優異獎 5A 高陽
環球藝術體育文化協會 網上最具人氣獎銀獎(普通話朗誦) 2D 關瑋軒
環球藝術體育文化協會 網上最具人氣金獎 2D 關瑋軒
環球藝術體育文化協會 粤語朗誦冠軍 2D 關瑋軒
第七十二屆香港學校朗誦節比賽 詩詞獨誦 普通話冠軍 3D 譚栢淳
詩詞獨誦 普通話季軍 1D 王俊棋
詩詞獨誦 粵語亞軍 2D 關瑋軒
詩詞獨誦 粵語季軍 1E 郭籽盈
散文獨誦 普通話 亞軍 3D 譚栢淳
散文獨誦 普通話 季軍 2E 關頌騰
散文獨誦 普通話 季軍 6B 陳曉駧

英文

比賽項目 獎項 班別 學生姓名
第16屆博藝盃全港朗誦比賽 英語新詩獨誦 - 初小組 金獎 3D 譚栢淳
Smart Education Co. Ltd - Toefl [email protected] Test 金獎 6C 童業荃
雅士盃2020全港兒童朗誦大賽  英文組別 P1-P3組 冠軍 3D 譚栢淳
香港經典藝術推廣協會- 第十屆全港經典藝術節  英文新詩獨誦 中小組P3-P4 金獎 3D 譚栢淳
香港競技評核總會-香港朗誦節2020 英詩獨誦   小學中級組P3-P4 冠軍 3D 譚栢淳
香港兒童表演藝術交流協會 英文朗誦比賽亞軍 4B 聶子晴
香港兒童表演藝術交流協會 英文朗誦比賽殿軍 1D 聶子堯
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節2020 - 朗誦及故事演講大賽 英文詩詞獨誦女子P4組 亞軍 4B 聶子晴
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節2020 - 朗誦及故事演講大賽 英文詩詞獨誦女子P1組 季軍 1D 聶子堯
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節2020 - 朗誦及故事演講大賽 英文獨誦 P3-P4自選組 冠軍 3D 譚栢淳
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節2020 - 朗誦及故事演講大賽 英文獨誦 校際朗誦節男子P3組 冠軍 3D 譚栢淳
HKSCAF香港校園文化藝術節2020 P3-P4組 英文故事演講 冠軍 3D 譚栢淳
HKCYAA香港青年兒童文藝協會-香港兒童故事演講比賽2020  小學中級組P3-4 英文故事 金獎 3D 譚栢淳
HKYCA香港學校朗誦比賽 2020 中小組P3-P4 英詩獨誦 冠軍 3D 譚栢淳
第七十二屆香港學校朗誦節比賽 英詩獨誦冠軍 5A 邱梓溱
英詩獨誦冠軍 6C 王浩灃
英詩獨誦亞軍 3B 陳鎧晴
英詩獨誦亞軍 4A 朱曉彤
英詩獨誦季軍 4B 聶子晴
環球體育藝術文化協會- 英詩獨誦 亞軍 4C 李博研

數學

比賽項目 獎項 班別 學生姓名
亞洲國際數學奧林匹克公開賽 小學五年級組 銅獎 6C 何卓楠
小學四年級組    銅獎 5B 黃柏然
HMTCSMO 2021港澳台兩岸奧數盃 銀獎 1B 馮柏瑋
HMTCSMO 2021港澳台兩岸奧數盃 銀獎 2E 馮月嬅
WMTC Organizing Comittee Menber(Hong Kong)- Merit Award 6A 陳清揚
The 11th World Mathematics Team Championship
香港兒童數學協會2020香港數學及奧數公開賽 小二數學組金獎 2D 周沛譽
香港兒童數學協會2020香港數學及奧數公開賽 小二奧數組季軍 2D 周沛譽
香港兒童數學協會2020香港數學及奧數公開賽 小學奧數組銀獎 4B 周沛藝
香港兒童數學協會2020香港數學及奧數公開賽 小四數學組金獎 4B 周沛藝
好兒童教育-香港兒童數學大獎賽2021 P.2組 金獎 2D 關瑋軒
好兒童教育 P.2 數學比賽季軍 2D 關瑋軒
香港多元智能教育協會數學智能之第四屆全港數學挑戰賽 Hong Kong Multiple Intelligences Education Association 小學三年級組 亞軍 3C 黃玥璇

STEM

比賽項目 獎項 班別 姓名
香港教育城聯同科大合辦「Code2App 2020:躍動.身心靈 - 編程挑戰賽」 小學組冠軍 6C 鄭棨哲
5A 蔡卓恆
4B 鄭棨晞
香港青年協會主辦-網上STEM問答比賽 一等獎 6A 蔡卓恆
香港科技大學主辦 - [email protected] Award Scheme 2020 銅獎 6A 蔡卓恆
香港青年協會- 網上STEM問答比賽 一等獎 4B 杜雅婷


視覺藝術

比賽項目 獎項 班別 姓名
世界兒童藝術文化協會 [第九屆世界兒童繪畫大獎賽2020] 金獎  6A 盧曦澄
創意大獎  6A 盧曦潼
中九龍幹線-油麻地工程「童心同心齊抗疫口罩夾設計比賽」 小一至小三組 優異獎 2A 鄧芷妤
4B 杜雅婷
3A 黎凱琳
環球藝術發展中心:應對全球災害-國際繪畫藝術比賽 小四至小六組-優異獎 6A 郭允言
世界兒童藝術文化協會-第九屆世界兒童繪畫大獎賽2020 中童組西畫銅獎 6A 翟航樂
ICEHK International Colere Exchange(  Hong Kong)主辦 第十一屆2020「伴我同行」國際繪畫比賽 少年組 優異獎 4C 梁凱寧
油尖區少年警訊 [齊心抗疫· 口罩封套設計比賽] 亞軍 4C 李紫晴
亞軍 2B 黎相如
季軍 2A 鄧芷妤
季軍 5A 葉馭恩
殿軍 6A 曾子晞
銀獎 6A 郭允言
優異獎 6A 盧曦潼
創科及製造業人員協會 環保花燈設計比賽 優異獎 4B 杜雅婷
GNET STAR全港青少兒繪畫及攝影比賽2020 銀獎 3A 黃千樹
Only Art Studio (2020 全港兒童繪畫及填色比賽 - 疫情無減感情 ) 填色組 冠軍 1A 楊竣然
Only Art Studio (2020 全港兒童繪畫及填色比賽 - 疫情無減感情 ) 繪畫組 季軍 1A 楊竣然
亞美斯藝術交流,國際兒童及青少年繪畫大賽2020 兒童組金獎 3A 黃千樹
星島雜誌集團主辦-第七屆全港兒童繪畫分齡比賽2020 第五組(西洋畫) 二等獎 3A 黃千樹
香港戒毒會-填色及抗毒吉祥物設計比賽 優異獎 6A 曾子晞
香港樂活協會-2020郊遊樂滿FUn填色比賽 優異獎 5A 李柏翹
海港青年商會,第四十一屆國際兒童繪畫比賽暨公開攝影比賽 中級組(本地組) 良好獎 3A 黃千樹
聖母無原罪主教座堂-馬槽設計 2020美妙的景象~馬槽 1E 李洛瑤
香港房屋協會-願望成真水晶球設計比賽2020 冠軍 5A 張子希
樂在紙筆間英文藝術字作品創作大賽2020 - 填色組 兒童初級組 銀獎 4B 聶子晴
樂在紙筆間英文藝術字作品創作大賽2020 - 填色組 學前組 銅獎 1D 聶子堯
香港競技評核總會-「樂在紙筆間」英文藝術字作品創作大賽2020 填色組:兒童初級組(B01)亞軍 2B 黎相如
救世軍柴灣青少年綜合服務-童心建社區 - 六格漫畫對話設計比賽 高小組 季軍 5A 張子希
Global Arts, Sports and Culture Association -  Chinese New Year Coloring Competition 2nd Runner up 1D 聶子堯
中央美術學院對外教育交流中心 - 全國青少年冰雪文化藝術創作活動 小學組二等獎 4C 李博研

音樂

比賽項目 獎項 班別 姓名
香港兒童表演藝術交流協會  亞軍 1B 李芊蔚
全港兒童鋼琴大賽2020
HKCEA 第十七屆香港傑出兒童音樂比賽 2020 爵士鼓 P1-2組 第1名 3D 譚栢淳
大提琴 P1-2組 第1名 3D 譚栢淳
香港青少年網上音樂比賽2020 古典音樂組 敲擊樂獨奏 小樂組 冠軍 3D 譚栢淳
香港青年兒童文藝協會 -香港青年兒童音樂家大賽 小學初級組-爵士鼓 金獎 3D 譚栢淳
小學初級組-大提琴 金獎 3D 譚栢淳
國際青少年文藝培訓中心-第十屆國際音樂比賽 大提琴:第5級 冠軍 3D 譚栢淳
HKYPA香港聯校音樂比賽 自選弦樂初小組 榮譽金盃 3D 譚栢淳
弦樂中級組 榮譽金盃 3D 譚栢淳
創意藝術發展協會菁藝盃音樂比賽2020 大提琴五級組冠軍 3D 譚栢淳
小學大提琴P1-2組 冠軍 3D 譚栢淳
東京國際青少年音樂大賽 香港區賽2020 弦樂初級組 冠軍 3D 譚栢淳
國際聯校音樂大賽2020  大提琴 P1-P3組 冠軍 3D 譚栢淳
爵士鼓 P1-P3組 冠軍 3D 譚栢淳
2020菁藝盃音樂比賽  大提琴七級組 亞軍 3D 譚栢淳
Bravo Artists 2020 Online Music Festival 大提琴五級組 冠軍 3D 譚栢淳
創意藝術發展協會-2020菁藝盃音樂比賽 小學大提琴P5-P6组 亞軍 5C 賴沅喬
第七屆香港國際音樂節-香港賽區(藝韻盃) 電聲樂器(電鼓) 小學組 第一名 3D 譚栢淳
IYACC第十屆國際音樂大賽  爵士鼓-五級組 冠軍 3D 譚栢淳
First Education - 維也納年青音樂家音樂大賽2020' 大提琴 7-9歲組 第一名 3D 譚栢淳
香港站總決賽 爵士鼓 7-9歲組 第一名 3D 譚栢淳
凡響空間 - 第一屆全港傑出非凡演奏家大賽  弦樂(大提琴)兒童組 冠軍 3D 譚栢淳
爵士鼓兒童組 冠軍 3D 譚栢淳
2020-2021 Canadian International Music Competition Rising Star Category - Gold - First Prize (Percussion - Pop) 3D 譚栢淳
Asian String Teachers Association - ASTA Music Talent Online Music Competition 大提琴組 金獎 3D 譚栢淳
HKCMAA香港兒童音樂及藝術協會-香港兒童音樂才藝大賽(第十一季) 爵士鼓 P3-4組 冠軍 3D 譚栢淳
Mozart Youth Orchestra-香港學界音樂大獎賽2020  大提琴-五級組 冠軍 3D 譚栢淳
香港青少年表演藝術交流發展協會  揚琴公開分齡組 少年A 組 季軍 4C 簡名君
國際藝穗協會  Grade Three - Four Woodwind Class 1st prize 4C 郭籽樂
藝韻管弦樂協會-第七屆香港國際音樂節 總決賽  幼兒大提琴組 第一名 3D 譚栢淳
環球藝術體育文化協會-全港兒童及青少年鋼琴大賽 冠軍 3C 黃玥璇
Muse Music (Asia) Association-國際青少年音樂大賽2020 弦樂(大提琴) 優秀兒童組(II) 冠軍 3D 譚栢淳
Muse Music (Asia) Association-國際青少年音樂大賽2020  弦樂(大提琴) 五級組 冠軍 3D 譚栢淳
皇室音樂學院-國際藝術文化音樂大賽2020  弦樂(大提琴) 幼童組 冠軍 3D 譚栢淳
皇室音樂學院-國際藝術文化音樂大賽2020  其他樂器(爵士鼓) 幼童組 冠軍 3D 譚栢淳
 HKCEA-第十八屆香港傑出兒童音樂比賽  爵士鼓 P3-P4組 冠軍 3D 譚栢淳
台灣撃樂藝術聯盟-2020 TWPC Online 台灣國際撃樂網路比賽 爵士鼓 幼童組 金牌獎(第一名) 3D 譚栢淳
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節 香港區初賽 大提琴 七級組 冠軍 3D 譚栢淳
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節 香港區初賽 爵士鼓 七至八級組 冠軍 3D 譚栢淳
Hong Kong Music Talent & Performance Award 2020 小學弦樂中級組(大提琴) 冠軍 3D 譚栢淳
環球藝術體育文化協會 弦樂(大提琴) 中小組P3-P4 冠軍 3D 譚栢淳
香港多元智能教育協會-第三屆香港青少年盃國際音樂比賽  爵士鼓 公開組 冠軍 3D 譚栢淳
香港多元智能教育協會-第三屆香港青少年盃國際音樂比賽 爵士鼓 P3-P4組 冠軍 3D 譚栢淳
香港多元智能教育協會-第三屆香港青少年盃國際音樂比賽  大提琴 P3-P4組 冠軍 3D 譚栢淳
HKYPAF 第八屆香港國際青少年表演藝術節2020 長笛 五級組 冠軍 3B 陳鎧晴
ASCO International Music Competition 2020 Piano Children Senior 季軍 3C 黃玥璇
HKYPAF第八屆香港青少年表演藝術節2020香港賽區 雙簧管級別組七級組 冠軍 5B 繆孜昀
香港多元智能教育協會音樂智能之第三屆香港青少年盃國際音樂比賽 Hong Kong Multiple Intelligences Education Association The 3rd Hong Kong Youth Cup Interrnational Music Contest 鋼琴:小三至小四組 優異獎 3C 黃玥璇
香港多元智能教育協會音樂智能之第三屆香港青少年盃國際音樂比賽 Hong Kong Multiple Intelligences Education Association The 3rd Hong Kong Youth Cup Interrnational Music Contest 鋼琴:五級組 優異獎 3C 黃玥璇
The 2nd ASCO Interrnational Music Competition 2020 Piano: Children Senior 2nd Runner-up 3C 黃玥璇
The 2nd ASCO Interrnational Music Competition 2020 Piano: Grade 5 Merit Award 3C 黃玥璇
Gloval Arts, Sports and Culture Associattion Children and Youth Piano Competition Age Group:Primary 3-4 Champion 3C 黃玥璇


體育

比賽項目 獎項 班別 姓名
第18屆卓嘉速度單線滾軸溜冰公開賽 入門組250M銀牌 2D 周沛譽
入門組500M銀牌 2D 周沛譽
Encouragement Taekwondo Association - 銅獎 4B 郭銘東
The 5th Heroes Taekwondo International Championship
All Star Cup Fencing Competition U10花劍組 季軍 5B 梁瑋琋
Leon Paul HK Junior Series Competition 2020 U7女子花劍季軍 2A 陳羽彤
香港花式跳繩會- 9歲女子組30秒單車步急度跳 亞軍 4B 聶子晴
香港花式跳繩會- 9歲女子組30秒二重速度跳 亞軍 4B 聶子晴
香港花式跳繩會- 9歲女子組30秒交义跳速度跳 冠軍 4B 聶子晴
Union Fencing Club-Union Fencing League 2021 (1st Round) U8 Ladies Foil 2nd Runner-up 2A 陳羽彤

其他

比賽項目 獎項 班別 姓名
中國香港棋院e+Chess網絡級位認定賽(2020) 圍棋 冠軍 2B 徐小平
明愛向晴軒 小耳朵兒童輔導服務主辦-小耳朵超人法寶收集比賽 高級組 冠軍及創意獎 4B 杜雅婷
E Cube Club 智游天地 帶你環遊世界閱讀及演講比賽 小學粵語組 季軍 4B 杜雅婷
五旬節聖潔會永光堂兒童團 - 兒童聖經問答比賽 中小組及新苗 銀獎 5A 李柏翹
亞洲體育及藝術文化協會-「愛」講故大賽2020(香港區) 中級組(普通話故事) 冠軍 3D 譚栢淳
Joint School Science Exhibition Preparation Committee-Primary School Colluding Competition  Senior Primary Division -
Merit Award
6A 曾子晞
香港紅十字會「小小人道和平獎 2020」 亞軍 6C 王浩灃