2022-2023年度


2022 - 2023 2021 - 2022 2020 - 2021 2019 - 2020 2018 - 2019

         

中文

比賽項目 獎項 班別及姓名
香港教育城 2021/22第一期中文狀元挑戰計劃 中級組中文狀元 5B杜雅婷
香港教育城 2021/22第二期中文狀元挑戰計劃 中級組中文狀元 5B杜雅婷

朗誦及音樂推廣協會第十五屆全港學生公開朗誦比賽(香港學校朗誦節 誦材組P1-P2普通話)

冠軍 1D譚家淳
HongKong-Macau Students Speech Competition 港澳學生朗誦挑戰賽2022 (小一普通話新詩) 冠軍 1D譚家淳
HongKong-Macau Students Speech Competition港澳學生朗誦挑戰賽2022 (小四普通話新詩) 冠軍 4B譚栢淳
聰穎教育慈善基金虎中「作」樂聰穎全港大作家創作比賽 中文組 十大一等獎 3A 陳羽彤
香港竸技評核總會「華文盃」全港書法大賽2002

毛筆書法-小學初級組

冠軍

4A潘天嵐
香港竸技評核總會「華文盃」全港書法大賽2002

硬筆書法-小學初級組

銀獎

4A潘天嵐
香港多元智能教育協會第五屆香港國際中英書法比賽

中文毛筆書法-初級組

冠軍

4A潘天嵐
香港多元智能教育協會第五屆香港國際中英書法比賽

中文硬筆書法-初級組

銀獎

4A潘天嵐
香港竸技評核總會「華文盃」全港書法大賽2002

硬筆書法-小學初級組

銅獎

2C潘天胤
香港多元智能教育協會第五屆香港國際中英書法比賽

中文硬筆書法-初級組

銅獎

2C潘天胤
香港多元智能教育協會第六屆全港中英文硬筆書法比賽初小組 銀獎 3B伍柏羲
國際資優教育及藝術協會華萃盃全港中英文硬筆書法比賽初小組 冠軍 3B伍柏羲
環球藝術體育文化協會第二十六屆國際兒童及青少年中文毛筆書法比賽 季軍 3B伍柏羲

亞洲兒童才藝交流會亞洲青少年及兒童硬筆書法比賽2022

小學P3-P4

季軍 3B伍柏羲

亞洲兒童才藝交流會亞洲青少年及兒童毛筆書法比賽2022

小學P3-P4

亞軍 3B伍柏羲

 

英文

比賽項目 獎項 班別及姓名

朗誦及音樂推廣協會第十五屆全港學生公開朗誦比賽(香港學校朗誦節 誦材組P1-P2英語)

冠軍 1D譚家淳
HongKong-Macau Students Speech Competition港澳學生朗誦挑戰賽2022 (小一英語新詩) 冠軍 1D譚家淳

朗誦及音樂推廣協會第十五屆全港學生公開朗誦比賽(香港學校朗誦節 誦材組P3-P4英語)

冠軍 4B譚栢淳
香港青少年汝演藝術交流發展協會香港聯校文化朗誦及故事演講大賽2022(中小組P3-P4英語) 冠軍 4B譚栢淳
香港兒童文化藝術協會香港兒童朗誦精英賽2021(英詩獨誦 小學中級組P3-P4) 冠軍 4B譚栢淳
HongKong-Macau Students Speech Competition港澳學生朗誦挑戰賽2022 (小四英語新詩) 冠軍 4B譚栢淳
香港多元智能教育協會第五屆香港國際中英書法比賽

英文硬筆書法-初小組

銀獎

4A潘天嵐
香港多元智能教育協會第五屆香港國際中英書法比賽

英文硬筆書法-初小組

銀獎

2C潘天胤

 

數學

比賽項目 獎項 班別及姓名

好兒童教育香港兒童數學大賽2022

冠軍 3E關瑋軒
香港兒童數學協會2022香港學界數學及奧數挑戰賽 銅獎 5C譚凱文
香港兒童數學協會2022香港學界數學及奧數挑戰賽 銅獎 3A譚凱銘
亞太優才發展協會全港學界數學精英賽(小學一年級組) 金獎 1A周卓藍
香港數學奧林匹克協會2022亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽 銅獎 3A吳若楠
香港青年兒童文藝協會全港學界數學挑戰賽2022(小一組) 冠軍 1D譚家淳
香港青年兒童文藝協會全港學界數學挑戰賽2022(小四組) 冠軍 4B譚栢淳
香港青年兒童文藝協會第二屆全港學界數學挑戰賽 冠軍 3E關瑋軒
香港兒童數學協會2022香港學界數學及奧數挑戰賽 奧數組及數學組銅獎 2B林鎧泓
泰國國際數學競賽初賽2022-2023(香港賽區) 數學競賽 2B林鎧泓
香港兒童數學協會2022香港學界數學及奧數挑戰賽 奧數銅獎+數學組銅獎 2B林鎧泓
全國數學奧林匹克協會  '華夏杯'全國數學奧林匹克晉級賽 6D何家勤
香港資優數學協會第八屆香港數學挑戰賽 小學四年級組一等獎 5B潘啟謙
香港數學奧林匹克協會2022華夏杯總決賽 二等獎 6A周沛藝
香港數學奧林匹克協會2022華夏杯晉級賽小五年級 一等獎 6A周沛藝
香港數學奧林匹克協會2022亞洲數學奧林匹克公開賽總決賽 銀獎 6A周沛藝
香港數學奧林匹克協會奧林匹克代表隊 傳奇大獎 6A周沛藝
World Mathematics Invitational World Mathematics  Invitational final Round 2022 Gold Medel 6A周沛藝
香港兒童數學協會2022年香港學界數學及奧數挑戰賽 銅獎 6C譚凯文
香港資優學會第八屆香港數學挑戰賽 小學三年級組-三等獎 4B潘梓妤
香港兒童數學協會2022香港學界數學及奧數公開賽 小一數學組金獎 1D趙敖廷
香港兒童數學協會2022香港學界數學及奧數公開賽 小一奧數組銀獎 1D趙敖廷
AMIO AMIO 優異獎 3A顏栢灝

 

視覺藝術

比賽項目 獎項 班別及姓名
上.文化上.文化周年繪畫大賽2022 季軍 3A陳羽彤
上.文化上.文化周年繪畫大賽2022 金獎 1A陳宥嘉
GNET GROUP LIMITED Draw my watch 錶面設計比賽2023 銀獎 3B何渃藍
國際資優教育及藝術協會第三屆全港傑出學生大賽 初小組 金獎 2D張樂晴
香港文創薈招財貓設計比賽(兒童組) 銅獎 2D張樂晴
上文化五顏六色復活節填色比賽 銀獎 3A陳羽彤
GNET GROUP LIMITED Draw my watch 錶面設計比賽2022 金獎 2C黃卓謙
GNET GROUP LIMITED Draw my watch 錶面設計比賽2022 金獎 3E何皓藍
香港多元智能教育協會視覺空間智能之第四屆香港紫荊盃國際繪畫比賽 熱鬧新年-初小組-創意獎 1C姚樂心
港區四川省政協委員會聯誼會川港盃「川港兩地情.熊貓」繪畫比賽2022 小學組銅獎 5B杜雅婷
國際資優教育及藝術協會2022年兒童及青少年繪畫比賽初小組 冠軍 2D張樂晴
全港青年學藝比賽大會全港青年全港青少年繪畫比賽 銀獎 4A潘天嵐
善德基金、南天畫會全港中小學中國畫比賽 初小組特別獎 2C潘天胤
德蘭中學「天主教教育核心價值」填色比賽 優異獎 4A盧靜雅
優異獎 5D劉繞綾
油尖區少年警訊「We love YAU TSIM」心意卡設計比賽 冠軍 6A王希曈
亞軍 6C吳朗賢
季軍 6B廖子晴
優異獎 6A王煒豪
優異獎 6A蔣尚兒
優異獎 6B朱曉彤
優異獎 6B黃柏然
優異獎 6B盧泉
油尖旺社團聯會 慶祝香港回歸25周年活動藝術創作系列比賽 優異獎 6A王煒豪
優異獎 6A蔣尚兒
優異獎 6C呂彧菲
優異獎 6C楊敏德
優異獎 4A吳柏賢
優異獎 4A盧靜雅
優異獎 3E黃駿希
香港青年創藝協會香港兒童創藝大賽2022 亞軍 4C張朗慇
國際資優教育及藝術協會第三屆全港傑出學生大賽馬場初小組 金獎 3A張樂晴
國際資優教育及藝術協會2022年兒童及青少年繪畫比賽(初小組 冠軍 3A張樂晴
香港青年創藝協會香港兒童創作大賽2022 亞軍 4C張朗慇
上文化黑白繪畫大賽2022 金獎 6A馮懿婷
上文化五顏六色復活節填色比賽 銅獎 6A馮懿婷
上文化黑白繪畫大賽2022 金獎 3E馮卓翹
香港兒童文化藝術協會香港青少年兒童畫大獎賽(花花世界) 銀獎 6A周沛藝
香港兒童文化藝術協會香港青少年兒童畫大獎賽(神奇動物) 銀獎 6A周沛藝
Little Dream Talent Development Centre我的動物好友繪畫比賽 冠軍 6C譚凱文
香港當代藝術學院第12屆當代青少年及兒童藝術節新春繪畫比賽 季軍 6C譚凱文
Good morning class j3-j6全港幼童大賞繪畫比賽2022 Sliver Award 6C譚凱文
小小夢想才藝發展中心 愛護地球繪畫比賽 冠軍 6C譚凱文
香港文創薈美食之都在香港繪畫比賽 金獎 6C譚凱文
IGEAAA&British Art and Education Group see you in london 英國倫敦繪畫參展賽初小組 銅獎 3A張樂晴
香港青年創藝協會香港兒童創藝大賽2022 冠軍 4B劉思彤

 

音樂

比賽項目 獎項 班別及姓名
IYMC國際青少年春季音樂節2022(大提琴 五級組) 冠軍 2D譚家淳
天藝表演藝術協會全港青少年盃音樂大賽2022(弦樂小學初級組P1-P3大提琴) 冠軍 2D譚家淳
天藝表演藝術協會全港青少年盃音樂大賽2022(弦樂小學初級組P1-P3爵士鼓) 冠軍 2D譚家淳
ASTA italy-hong Kong international Music Competition2022 Gold Award 2D譚家淳
香港青少年表演藝術交流發展協會第九屆香港國際青少年表演藝術節-國際總決賽馬(敲撃樂公開分齡組-幼兒組 爵士鼓) 冠軍 2D譚家淳

UAAC第四屆李斯特(匈牙利‧布達佩斯)國際公開賽-總決賽(大提琴兒童A組)

冠軍 5C譚栢淳
Vienna Music Exam Board維也納音樂考試局國際賽2022年春(大提琴 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
世界華人慈善室樂團維多利亞國際音樂藝術大賽2022(大提琴) 全場總冠軍 5C譚栢淳
世界華人慈善室樂團維多利亞國際音樂藝術大賽2022(大提琴 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
世界華人慈善室樂團維多利亞國際音樂藝術大賽2022( 爵士鼓 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
IYMC國際青少年春季音樂節2022(大提琴 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
IYMC國際青少年春季音樂節2022(大提琴 12歲或以下) 冠軍 5C譚栢淳
天藝表演藝術協會全港青少年盃音樂大賽2022(弦樂公開組  大提琴) 冠軍 5C譚栢淳
天藝表演藝術協會全港青少年盃音樂大賽2022(弦樂小學高級組P4-P6大提琴) 冠軍 5C譚栢淳
藝韻管弦樂協會第九屆香港國際音樂節2022藝韻盃-香港地區賽(兒童大提琴組) 第一名 5C譚栢淳
Italy-Hong Kong Intemational Music Competition 2022 1st Prize,Full Scholarship for Casalmaggiore Intemational Music Festival 2022 in ltaly 5C譚栢淳
香港青少年表演藝術交流發展協會第九屆香港國際青少年表演藝術節-國際總決賽馬(敲撃樂公開分齡組-兒童B組 爵士鼓) 冠軍 5C譚栢淳
HongKongMusicTaientAward香港卓越音樂家大賽2022(無固定音高敲擊樂小學組) 冠軍 5C譚栢淳
HKIYMC The2ndHongKongintemationalCompetition-Volin Solo 2nd Place 1C姚樂心
HKIYMC The2ndHongKongintemationalCompetition-Volin Solo-Music Champion 1C姚樂心
HKIYMC The2ndHongKongintemationalCompetition-Volin Solo-Graded 2nd place 1C姚樂心
香港多元智能教育協會音樂智能之第六屆香港青少年盃國際音樂比賽-小提琴-小二至小二組 銀獎 1C姚樂心
香港多元智能教育協會音樂智能之第六屆香港青少年盃國際音樂比賽-小提琴-五級組 銀獎 1C姚樂心
國際資優教育及藝術協會2022年第五屆小小慈善音樂家比賽初小組(木管樂組) 冠軍 3A張樂晴
香港聯校音樂協會聯校音樂大賽2022-小學木管樂(長笛)獨奏(初級組) 銀獎 3A張樂晴
國際資優教育及藝術協會第五屆小小慈善音樂家比賽初小組(木管樂組) 冠軍 3A張樂晴
香港聯校音樂協會聯校音樂大賽2022小學木管樂(長笛)獨奏初級組 銀獎 3A張樂晴
香港藝術文化青年協會藝文青2022音樂比賽-長笛小組初級組 銅獎 3A張樂晴
環球傑出青年音樂家比賽2022(大提琴五級組) 冠軍 2D譚家淳
港澳傑出音樂家協會第一屆港澳傑出音樂家大賽(大提琴六級組) 冠軍 2D譚家淳
莫札特青年樂團香港學界音樂大獎賽2022(大提琴六級組) 冠軍 2D譚家淳
國際聯校音樂大賽2022(大提琴六級組) 冠軍 2D譚家淳
環球傑出青年音樂家比賽2022(大提琴八級組) 冠軍 5C譚栢淳
東京國際青少年音樂TokyoIntemationAl Youth Music Competition2022-Final Round(String Category C-Cello) 1st Place 5C譚栢淳
港澳傑出音樂家協會第一屆港澳傑出音樂家大賽(大提琴八級組) 冠軍 5C譚栢淳
國際青少年春季音樂節2022(大提琴 五級組) 冠軍 2D譚家淳
全港青少年盃音樂大賽2022(弦樂小學初級組P1-P3大提琴) 冠軍 2D譚家淳
全港青少年盃音樂大賽2022(弦樂小學初級組P1-P3爵士鼓) 冠軍 2D譚家淳

第四屆李斯特(匈牙利‧布達佩斯)國際公開賽-總決賽(大提琴

兒童A組)

冠軍 5C譚栢淳
維也納音樂考試局國際賽2022年春(大提琴 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
維多利亞國際音樂藝術大賽2022(大提琴) 全場總冠軍 5C譚栢淳
維多利亞國際音樂藝術大賽2022(大提琴 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
維多利亞國際音樂藝術大賽2022( 爵士鼓 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
國際青少年春季音樂節2022(大提琴 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
國際青少年春季音樂節2022(大提琴 12歲或以下) 冠軍 5C譚栢淳
全港青少年盃音樂大賽2022(弦樂公開組  大提琴) 冠軍 5C譚栢淳
[email protected] Solo-Flute CategoryB 銅獎 3A 張樂晴
SRIMF新加坡萊佛士國際青年藝術節音樂大賽2022(大提琴 少年A組 9歲或以下) Gold Award 5C譚栢淳

LIMC London intemational Music Competition 2022

(Kids Arist I - Cello)

1st PrIze 5C譚栢淳

BIMC  Bach intemational Music Competition 2022

(Junior Categoy - Cello)

1st PrIze 5C譚栢淳
new hong kong philharmonia 香港青少年卡塔尼亞音樂會2022(大提琴八級組) 第一名 5C譚栢淳
HKMADC第九屆香港青少年音樂大賽(弦樂兒童高級組 大提琴) 金獎 5C譚栢淳

HKAEC Hong Kong Student Music Competition 2022

(Senior Section - Cello)

1st Prize 5C譚栢淳
ISIPC 國際聯校音樂大賽2022(大提琴 八級組) 冠軍 5C譚栢淳
IYACC 第14屆國際音樂大賽Violin -ABRSM exam class grade 6 Champion 5C陳啟仁
國際藝穗協會國際藝穗音樂大賽2022 弦樂 小提琴5級 第三名 3D劉駿亨
巴黎藝術協會Music Competition Online 2022,Opus Artis Paris France (Category I - Cello) 1st Prize 2D譚家淳
巴黎藝術協會Music Competition Online 2022,Opus Artis Paris France (Category I - Cello) 1st Prize with Honorable Mention 5C譚栢淳
Hong kong joint school music assoc primary school (piano)solo - intermediate silver awaro 6B朱曉彤
港澳傑出音樂家大賽鋼琴組別校際四級組 亞軍 6B朱曉彤
青少年及兒童比賽協會Piano contest division p.1-p.2 亞軍 2C黃琛睿
香港青少年表演藝術交流發展協會第六屆(台灣)亞洲愛琴海藝術講堂及音樂大賽香港區選拔賽 佈爾格彌勒25首練習曲A組亞軍 2C黃琛睿
香港青少年表演藝術交流發展協會第六屆(台灣)亞洲愛琴海藝術講堂及音樂大賽香港區選拔賽 鋼琴考曲三級組亞軍 2C黃琛睿
國際藝穗協會國際藝穗音樂大賽2022 弦樂 小提琴5級 優異獎 3E劉駿融
[email protected] [email protected] competition Round 1 Percussion Group B Distinction 4C陳羽彤
HOong Kong Music and performing arts association The 7TH Hong Kong Music talent Music competition 3rd place 6B游澤滔
環球藝術體育文化協會GASCA日本東京音樂節-香港區選拔賽(弦樂組) 銅獎 1E黃韻瞳
香港聯校音樂協會小學木管笛(長笛)獨奏-初級組 銀獎 5A陳汶謙
第七屆香港演藝精英盃音樂大賽-鋼琴第二級 殿軍 3B梁倬維

 

 

體育

比賽項目 獎項 班別及姓名
第五十八屆學校舞蹈節西方舞高級組 甲級獎 4C 葉紫茹
5A 黎凱琳
5B 曾康瑩
5B 羅鄯其
5B 羅靖琋
5C 楊逸晴
5C 李梓慧
5C 伍樂嘉
5E 藍芊兒
6A 王希曈
6A 葉紫柔
6B 司徙芷彤
第五十八屆學校舞蹈節西方舞 團體優異獎 4C 葉紫茹
5A 黎凱琳
5B 曾康瑩
5B 羅鄯其
5B 羅靖琋
5C 楊逸晴
5C 李梓慧
5C 伍樂嘉
5E 藍芊兒
6A 王希曈
6A 葉紫柔
6B 司徙芷彤
黃大仙天主教小學60周年花劍校慶杯 女子㐁組冠軍 4C 陳羽彤
黃大仙天主教小學60周年花劍校慶杯 女子㐁組季軍 2E 陳宥嘉
香港花式跳繩會7歲女子組30秒後繩雙腳跳速度跳 優異獎 1A 陳宥嘉
康樂及文化事務處和跆協香港男子青少年跆拳道比賽2021 男童色帶組冠軍 6A郭銘東
青屯乒室乒乓球暑期挑戰賽 新秀組優異獎 2D何芯藍
青屯乒室乒乓球暑期挑戰賽 新秀組冠軍 5C何芯悠
ALL Fencer Club AFCUP age group fencing competition 2022 u7 girl foil runner up 2E陳宥嘉
香港花式跳繩會個人全能跳繩錦標賽2022 7歲女子組30秒後繩雙腳跳速度跳優異獎 2E陳宥嘉
香港花式跳繩會 個人全人跳繩錦標賽2022 30秒單車步速速跳冠軍 4B周靖宜
香港花式跳繩會30秒二重速度跳 季軍 4B周靖宜
第五十八屆學校舞蹈節中國舞低級組 甲級獎 2A梁嘉僑
2A黃鈺庭
2A鍾泳霖
2B黎梓翹
2C莫紫瑩
2D周靖樺
2D張珽而
2D陳伊琳
2E陳若曦
3A陳旨幸
3E陳曉陶
3E馬詩茵
4A盧靜雅
4C陳家寶
4C梅冬穎
4C馮月嬅
4D林芷菁
4D鄧阻萱
4E林嘉盈
4E張珽玥
第五十八屆學校舞蹈節中國舞高級組 甲級獎 5B梁心妍
5B劉玥忻
5B黃卓盈
5B葉曉晴
5D尹樂瑩
6C楊敏德
6D李懿菲
6E曾思雅
6E周昱伶
6E梁詠迦
6E呂葭悠
2022年第18屆香港校際體育舞蹈錦標賽-九龍城、黃大仙、油尖旺及深水埗小學單人組10歲查查查A組 第二名 6D劉繞綾
2022年「龍城康體杯」游泳邀請賽-11歲男子組50米自由泳 殿軍 6B鄺兆銘
2022年飛耀龍城國慶游泳賽-11歲男子組50米自由泳 季軍 6B鄺兆銘

2022年飛耀龍城國慶游泳賽-階梯接力賽-階梯接力男子組4X50

自由泳接力

季軍 B鄺兆銘

 

STEM

比賽項目 獎項 班別及姓名
粵港澳大灣區STEM/AI挑戰賽 殿軍 6C吳朗賢
6C關梓逸
6D李懿菲
6D何超宇
5A 王啟臻
5C 陳啟仁
5C湛樂謙
香港教育城「編程挑戰賽」小學組 冠軍 6A 蔡卓恆
5C陳奕衡
4A 吳朗賢

 

其他

比賽項目 獎項 班別及姓名
中國香港棋院2022年第二季圍棋網絡級位認定賽 亞軍 3A徐小平
中國香港棋院2022年第二季「小小棋手」國際象棋挑戰賽 第四名 3A徐小平
中國香港棋院2022年第二季中國象棋級位認定賽 亞軍 6A 鄔智安
和富領袖網絡 小小KOL培訓計劃 季軍 5C杜曉霖
香港教育城2021-22閱讀挑戰計劃-初級程度 傑出表現學生獎 6B杜雅婷